Kursübersicht

Zuletzt aktualisiert: 27.02.2020

Feber 2020:

29.02.2020: KNr.18155 Grundlagen der Imkerei LFS Litzlhof 1 (8BE), Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWF Ing. Zmölnig Johann Josef, Kursort: LFS Litzlhof, Anmeldung

...Kursinhalt

März 2020:

01.03.2020: KNr.18153 Grundlagen der Imkerei KIS 1 (8BE), Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWF Ing. Mag. Kohlbacher-Schneider Michaela, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

05.03.2020: KNr.18161 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: WL Christian Osou, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

06.03.2020: KNr.18194 Gute imkerliche Praxis für Anfänger, Zeit: 15 - 20 Uhr, Referent: Mag. Kronhofer Arno, Kursort: Erlebnisimkerei Kronhofer, Anmeldung

...Kursinhalt

07.03.2020: KNr.18152 Grundlagen der Imkerei Ferlach (8BE), Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: WL Allesch Michael, Kursort: Biodiversitätszentrum Ferlach, Anmeldung

...Kursinhalt

07.03.2020: KNr.18193 Gute imkerliche Praxis für Auffrischer, Zeit: 10 - 15 Uhr, Referent: Mag. Kronhofer Arno, Kursort: Erlebnisimkerei Kronhofer, Anmeldung

...Kursinhalt

12.03.2020: KNr.18201 Grundlagen der Imkerei ABENDKURS KIS (4BE), Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: IFA Mag. Molitschnig Werner, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

14.03.2020: KNr.18157 Grundlagen der Imkerei Schloss Krastowitz (8BE), Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWF Sackl Manfred Alois, Kursort: Schloss Krastowitz, Anmeldung

...Kursinhalt

21.03.2020: KNr.18212 Apitherapie - Theorie und Anwendung Teil 1 Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: Imke Logar Thiessen, Kursort: Schloss Krasstowitz, Anmeldung

...Kursinhalt

21.03.2020: KNr.18158 Grundlagen der Imkerei LFS St. Andrä (8BE), Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWM Hinterer Anton, Kursort: LFS St. Andrä/Lavanttal, Anmeldung

...Kursinhalt

21.03.2020: KNr.18154 Grundlagen der Imkerei 1-4 gesplittet 1 (4BE), Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: WL Osou Christian, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

22.03.2020: KNr.18213 Apitherapie - Theorie und Anwendung Teil 2 Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWF HERMANN Hans, Kursort: Schloss Krasstowitz, Anmeldung

...Kursinhalt

28.03.2020: KNr.18142 Grundlagenkurs ökologische Bienenhaltung (8BE), Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: WL Mag. Arno Kronhofer, Kursort: Pension Melcher in Drobollach am Faakersee, Anmeldung

...Kursinhalt

28.03.2020: KNr.18177 Grundlagen der Imkerei 1-4 GANZJAHRESBETREUUNG I (4BE), Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: WL Wenzel Johann, Kursort: LFS Stiegerhof/Gödersdorf, Anmeldung

...Kursinhalt

April 2020:

02.04.2020: KNr.18163 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: WL Christian Osou, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

03.04.2020: KNr.18162 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: Allesch Michael, Kursort: Biodiversitätszentrum Ferlach, Anmeldung

...Kursinhalt

04.04.2020: KNr.18214 Apitherapie - Theorie und Anwendung Teil 1 Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: Imke Logar Thiessen, Kursort: Schloss Lerchenhof, Anmeldung

...Kursinhalt

04.04.2020: KNr.18216 Pflegende Hautreinigung aus dem Bienenvolk (4BE), Zeit: 10 - 14 Uhr, Referent: BWF Ing. Mag. Kohlbacher-Schneider Michaela, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

05.04.2020: KNr.18215 Apitherapie - Theorie und Anwendung Teil 2 Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWF HERMANN Hans, Kursort: Schloss Lerchenhof, Anmeldung

...Kursinhalt

17.04.2020: KNr.18211 Bienen gesund halten, Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: BWF Ing, Zmölnig Johann, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

30.04.2020: KNr.18164 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: WL Christian Osou, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

Mai 2020:

23.05.2020: KNr.18182 Königinnenvermehrung für JEDERMANN, Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: Wenzel Johnann, Kursort: LFS Stiegerhof/Gödersdorf, Anmeldung

...Kursinhalt

30.05.2020: KNr.18175 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 14 - 18 Uhr, Referent: WL Christian Osou, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

30.05.2020: KNr.18170 Königinnenvermehrung für JEDERMANN, Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: Kernmayer Rudolf, Kursort: Imkerei Kernmayer, Anmeldung

...Kursinhalt

30.05.2020: KNr.18202 Königinnenvermehrung für JEDERMANN, Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWF Bierbaumer Willibald, Kursort: Hochfeistritz-Eberstein, Anmeldung

...Kursinhalt

30.05.2020: KNr.18218 Bienen gesund halten, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: BWF Ing, Zmölnig Johann, Kursort: LFS Litzlhof, Anmeldung

...Kursinhalt

30.05.2020: KNr.18160 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: BWL Plössnig Horst, Kursort: LFS Litzlhof, Anmeldung

...Kursinhalt

Juni 2020:

05.06.2020: KNr.18219 Bekämpfung der Amerikanischen Faulbrut, Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: BWF Ing, Zmölnig Johann, Kursort: LFS Litzlhof, Anmeldung

...Kursinhalt

06.06.2020: KNr.18166 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: BWF Sackl Manfred Alois, Kursort: LFS St. Andrä/Lavanttal, Anmeldung

...Kursinhalt

06.06.2020: KNr.18169 Königinnenvermehrung für JEDERMANN, Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: IM Aschbacher Hansjürg, Kursort: Imkerei Aschbacher, Anmeldung

...Kursinhalt

06.06.2020: KNr.18205 Königinnenzucht für FORTGESCHRITTENE, Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: Kernmayer Rudolf, Kursort: Imkerei Kernmayer, Anmeldung

...Kursinhalt

06.06.2020: KNr.18203 Königinnenvermehrung für JEDERMANN, Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: Egger Johann, Kursort: Imkerei Egger, Anmeldung

...Kursinhalt

07.06.2020: KNr.18204 Königinnenvermehrung für JEDERMANN, Zeit: 09 - 17 Uhr, Referent: BWF Hinterer Anton, Kursort: LFS St. Andrä/Lavanttal, Anmeldung

...Kursinhalt

19.06.2020: KNr.18165 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: BWF Ing, Zmölnig Johann, Kursort: LFS Litzlhof, Anmeldung

...Kursinhalt

20.06.2020: KNr.18183 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: BWM Hinterer Anton, Kursort: LFS St. Andrä/Lavanttal, Anmeldung

...Kursinhalt

27.06.2020: KNr.18185 Lebensmittelhygieneschulung, Zeit: 17 - 21 Uhr, Referent: Wenzel Johnann, Kursort: LFS Stiegerhof/Gödersdorf, Anmeldung

...Kursinhalt

27.06.2020: KNr.18184 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 14 - 18 Uhr, Referent: WL Christian Osou, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

Juli 2020:

04.07.2020: KNr.18186 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: BWM Willibald Bierbaumer, Kursort: LFS Althofen, Anmeldung

...Kursinhalt

11.07.2020: KNr.18188 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: BWF Eduard Meßner, Kursort: LFS Litzlhof, Anmeldung

...Kursinhalt

11.07.2020: KNr.18192 Bienenkrankheiten, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: Johann Wenzel, Kursort: LFS Stiegerhof/Gödersdorf, Anmeldung

...Kursinhalt

11.07.2020: KNr.18187 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: WL Christian Osou, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

18.07.2020: KNr.18189 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: BWF Ing, Zmölnig Johann, Kursort: LFS Litzlhof, Anmeldung

...Kursinhalt

18.07.2020: KNr.18190 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: WL Christian Osou, Kursort: Kärntner Imkerschule, Anmeldung

...Kursinhalt

25.07.2020: KNr.18191 VARROOSEBEKÄMPFUNG einfach-sicher-erfolgreich, Zeit: 09 - 13 Uhr, Referent: Johann Wenzel, Kursort: LFS Stiegerhof/Gödersdorf, Anmeldung

...Kursinhalt

Weitere Kurse folgen hier demnächst!