Wanderlehrer

Ein ganzer Schwarm von „Wanderlehrern“ sind für den Landesverband für Bienenzucht in Kärnten das ganze Jahr über unterwegs.

Ein ganzer Schwarm von „Wanderlehrern“ bildet das ganze Jahr aus und weiter. Aktuell teilen 18 Imkerinnen und Imker aus Leidenschaft ihr Wissen mit den Wissbegierigen.

Das Team...

BWM Michael Allesch

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, Varroa, Ökologische Bienenhaltung

 

St. Anna Straße 34
9081 Reifnitz

Email: michael_allesch@gmx.net

Tel.: 0650/4906057


IM Hansjürg Aschbacher

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, Varroa, Zucht/Vermehrung

 

Malta 95

9853 Malta

Email: imkerei-aschbacher@aon.at

Te.: 0664/4902015


Johann Egger

Qualität/Hygiene

 

Zlatting 42

9852 Trebesing

Email: johann-egger@gmx.net

Tel.: 0699/11011850

 

 


BWM Anton Hinterer

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Varroa

 

Traundorf 77

9143 St. Michael ob Bleiburg

Email: anton.hinterer@gmail.com

Tel.: 0664/1545598


Rudolf Kernmayer

Betriebsweise, Zucht/Vermehrung

 

St. Stefan 24

9361 St.Salvator

Email: rudi.kernmayer@aon.at

Tel.: 0664/1831522


IM Robert Klammer

Betriebsweise, Zucht/Vermehrung

 

Ossiachberg 17

9552 Steindorf

Email: imkerei.klammer@aon.at

Tel.: 0664/73861292


Mag. Arno Kronhofer

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Qualität/Hygiene, Zucht/Vermehrung, Varroa, Marketing in der Imkerei

 

Mitschig 9

9620 Hermagor

Email: info@kronhofer.at


Christof Lackner

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, Tracht, Varroa

 

Moos 20

9132 Gallizien

Email: cc.lackner@aon.at

Tel.: 0664/4524067


Ing. IM Ortwin Lamprecht

Betriebsweise, Zucht/Vermehrung

 

9361 St. Salvator

Email: lamprecht.aca@aon.at

Tel.: 0664/3976105


Mag. Dr. Anita Lautemann

Gesundheit/Krankheiten, Varroa, Ökologische Bienenhaltung

 

Römerweg 20

9062 Moosburg

Email: biohof.lautemann@gmx.at

Tel.: 0676/4324520


BWF Werner Pachler

Betriebsweise

 

10. Oktober-Str. 32

9400 Wolfsberg

Email: werner.pachler@gmx.at

Tel.: 0680/4044261


Mag. Werner Molitschnig

Betriebsweise

 

Sackgasse 4

9131 Pubersdorf

Email: werner.molitschnig@lsr-ktn.gv.at

Tel.: 0664/9240899


Christian Osou

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Varroa, Zucht/Vermehrung

 

Schreckendorf 1

9122 St. Kanzian

Email: osou.christian@gmail.com

Tel.: 0664/1053601


Horst Plössnig

Betriebsweise

 

Mörtschach 70

9842 Mörtschach

Email: gisela.ploessnig@aon.at

Tel.: 0676/4608090


IM Christa Prader-Schattleitner

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Qualität/Hygiene, Tracht, Varroa, Wachsverarbeitung

 

St. Martin am Silberberg 47

9375 Hüttenberg

Email: stmartin@prader.cc

Tel.: 04263/75036

0680/3027688


Heike Schiebeck

Betriebsweise

 

Lobnig 16

9135 Bad Eisenkappel

Email: stopar@aon.at

Tel.: 042388705


Johann Wenzel

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Qualität/Hygiene, Rechtliches, Varroa, Vermarktung, Zucht/Vermehrung

 

Möltschacherweg 62

9500 Villach

Email: johann.wenzel@gmx.at

Tel.: 0676/4217704