Kursorte & Wanderlehrer


 

Ein ganzer Schwarm von Wanderlehrern bildet das ganze Jahr aus und weiter. Sie teilen aus Leidenschaft ihr Wissen mit den Wissbegierigen an zahlreichen Ausbildungsstätten quer durch Kärnten.

Unsere Kursorte:

Das Wanderlehrer-Team:

WL Michael Allesch

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, Varroa, Ökologische Bienenhaltung

 

St. Anna Straße 34
9081 Reifnitz

E-Mail: michael_allesch@gmx.net

Tel: 0650/4906057


WL BWM Hansjürg Aschbacher

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, Varroa, Zucht/Vermehrung

 

Malta 95

9853 Malta

E-Mail: imkerei-aschbacher@aon.at

Tel: 0664/4902015


WL BWM Willibald Bierbaumer

Betriebsweise, Tracht, Zucht/Vermehrung

 

Brugga 40

9330 Althofen

E-Mail: willibald.bierbaumer@gmx.at

Tel: 0664/73957595


WL Johann Egger

Qualität/Hygiene, Wachsverarbeitung

 

Zlatting 42

9852 Trebesing

E-Mail: johann-egger@gmx.net

Tel: 0699/11011850


WL BWF Patrik Grausberg

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, digitale Medien

 

Seitenweg 5

9130 Leibsdorf

E-Mail: patrik.grausberg@aau.at

Tel: 0660/2113044


WL BWM Anton Hinterer Anton Hinterer

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Varroa

 

Traundorf 77

9143 St. Michael ob Bleiburg

E-Mail: anton.hinterer@gmail.com

Tel: 0664/1545598


WL Jutta Isopp

Gesundheit/Krankheiten, Tracht

 

Trentschacher Str. 46

9061 Klagenfurt-Wölfnitz

E-Mail: jutta.isopp@messfeld.com

Tel: 0660/6549690


WL Rudolf Kernmayer

Betriebsweise, Zucht/Vermehrung

 

St. Stefan 24

9361 St.Salvator

E-Mail: rudi.kernmayer@aon.at

Tel: 0664/1831522


WL Robert Klammer

Betriebsweise, Zucht/Vermehrung

 

Ossiachberg 17

9552 Steindorf

E-Mail: imkerei.klammer@aon.at

Tel: 0664/73861292


WL BWM Ing. Mag. Michaela Kohlbacher-Schneider

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, Wachsverarbeitung

 

Heinzgasse 12

9020 Klagenfurt

E-Mail: bienengartl@gmail.com

Tel: 0699/15151800


WL Valentin Koller

Betriebsweise, Honigsensorik

 

Maglern 16

9602 Thörl-Maglern

E-Mail: valentin.koller@gmx.at

Tel: 0664/5023245


WL Arno Kronhofer

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Qualität/Hygiene, Zucht/Vermehrung, Varroa, Marketing in der Imkerei

 

Mitschig 9

9620 Hermagor

E-Mail: info@kronhofer.at


WL Christof Lackner

Betriebsweise, Qualität/Hygiene, Tracht, Varroa

 

Moos 20

9132 Gallizien

E-Mail: cc.lackner@aon.at

Tel: 0664/4524067


WL BWF Mag. Werner Molitschnig

Betriebsweise

 

Sackgasse 4

9131 Pubersdorf

E-Mail: werner.molitschnig@lsr-ktn.gv.at

Tel: 0664/9240899


WL Christian Osou

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Varroa, Zucht/Vermehrung, invasive Arten, Qualität/Hygiene, Rechtliches und Vermarktung

 

Auer v. Welsbach Straße 11c

9020 Klagenfurt

E-Mail: osou.christian@gmail.com

Tel: 0664/1053601


WL Horst Plössnig

Betriebsweise

 

Mörtschach 70

9842 Mörtschach

E-Mail: gisela.ploessnig@aon.at

Tel: 0676/4608090


WL DI Elisabeth Thurner

Foto: Weichselbraun
Foto: Weichselbraun

Betriebsweise, Gesundheit/Krankheiten, Varroa, Zucht/Vermehrung

 

Grünleiten 20

9853 Malta

E-Mail: lizthurner@gmx.at

Tel: 0650/8181899


WL BWF Ing. Johann Zmölnig

Gesundheit/Krankheiten, Qualität/Hygiene

 

Lendorf 99

9811 Lendorf

E-Mail: johann.zmoelnig@gmx.at

Tel: 0660/8151202


WL BWF Daniel Hölbling

Betriebsweise, Angepasster Brutraum, Vermehrung

 

Seestraße 56B

9873 Döbriach

E-Mail: kontakt@nockberge-honig.at

www.nockberge-honig.at

0650/9239429


WL BWF Christine Neumaier

Betriebsweise, Kinder und Jugendkurse

 

Stallhofen 44

9821 Obervellach

E-Mail: Christina.neumaier@outlook.com

0676/6367484


WL Gerald Reinwald

Betriebsweise, Zucht/Vermehrung, Varroa

 

Panoramaweg 21

9241 Wernberg

E-Mail: gerald.reinwald@infineon.com

Tel: 0676/845803315